Қамқоршылық кеңестің 2022-2023 оқу жылына арналған жұмыс жоспары.

Согласовано                                                          Утверждаю

Заведующая ГККП                                              Председатель

«Детский сад «Алпамыс»                                   Попечительского совета

Муканова Г.С.________                                      ГККП «Детский сад

«Алпамыс»

_______Моштак В.

План работы Попечительского совета

ГККП « Детский сад «Алпамыс»

на 2022/2023 учебный год

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

1.1.

• Организация деятельности Попечительского совета.
  • Формирование состава.
  • Распределение обязанностей и выборы председателя Попечительского совета.
  • Составление плана работы

Заведующий, родительский комитет

1.2.

Ознакомление с приказом министра образования и науки РК от 27. 07. 2017 г. № 355 «Об утверждении Типовых правил организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования»

(при внесении изменений в нормативный акт – по необходимости)

Попечительского совета, заведующий

1.3.

Ознакомление с нормативной правовой базой дошкольного образования

1.4.

• Оказание помощи в обеспечении образовательного процесса, привлечении внебюджетных средств его обеспечения и развития.
  • Анализ состояния помещений ГККП «Детский сад «Алпамыс», нуждающихся в дооборудовании.
  • Определение перечня требуемых изменений, количества и  первоочередности работ

2022 г.

1.5.

Ознакомление с Программой развития ГККП «Детский сад «Алпамыс»  на 2020–2025 годы  и Годовым планом работы с целью выработки рекомендаций по приоритетным направлениям развития дошкольной организации

Сентябрь–октябрь

2022 г.

1.6.

Выработка предложений о внесении изменений или дополнений в Устав ГККП «Детский сад «Алпамыс» (при необходимости)

20__ г.

1.7.

Утверждение Типового договора между организацией образования и родителями  ребенка, поступающего в ГККП «Детский сад «Алпамыс»

1.8.

Оказание содействия в предоставлении информации по вопросам, относящимся к компетенции Попечительского совета

ГККП «Детский сад «Алпамыс»

1.9.

Внесение предложений администрации ГККП «Детский сад «Алпамыс»  об устранении выявленных Попечительским советом недостатков в работе организации

По мере
необходимости

1.10.

Информационно-просветительская работа с родительской общественностью о деятельности Попечительского совета посредством размещения буклетов в группах, информации на официальном интернет-ресурсе дошкольной организации

2. ФИНАНСОВО-БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

2.1.

Работа расчетного счета ГККП «Детский сад «Алпамыс» по безналичному пополнению в виде благотворительной помощи

Попечительского совета,

бухгалтер ГККП «Детский сад «Алпамыс»

2.2.

Участие в распределении финансовых средств, поступивших в ГККП «Детский сад «Алпамыс» в виде благотворительной помощи (в добровольном порядке на безвозмездной основе в соответствии с главой  9. «Финансовое обеспечение системы образования», со ст. 61 «Система, принципы и источники финансирования», ст. 64 «Развитие материально-технической базы организаций образования» Закона РК «Об образовании»

3–4 раза в год

2.3.

Привлечение спонсоров с целью оказания благотворительной помощи для развития дошкольной организации

2.4.

Целевое расходование поступлений от благотворительной помощи по направлениям:

• социальная поддержка нуждающихся воспитанников;
  • укрепление материально-технической базы ГККП «Детский сад «Алпамыс»;
  • поддержка одаренных детей;
  • осуществление расходов на организацию образовательного процесса

2.5.

1 раз в квартал

Секретарь Попечительского совета

2.6.

Выработка предложений при формировании бюджета ГККП «Детский сад «Алпамыс»  на новый финансовый год

Ноябрь 2022 г.

Попечительский
совет при участии
администрации ГККП «Детский сад «Алпамыс»

3. КОНТРОЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

3.1.

Осуществление общественного контроля за соблюдением прав воспитанников в ГККП «Детский сад «Алпамыс»

3.2.

Осуществление общественного контроля за расходованием благотворительной помощи, поступающей на счет ГККП «Детский сад «Алпамыс»

3–4 раза в год

3.3.

Заслушивание отчетов

• заведующего о деятельности ГККП «Детский сад «Алпамыс»  (финансово-хозяйственной, образовательной);
  • бухгалтера ГККП «Детский сад «Алпамыс» об использовании благотворительной помощи

- методиста о учебно-воспитательном процессе

1 раз в квартал

Попечительского совета

4. УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ ГККП «ДЕТСКИЙ САД «АЛПАМЫС» СОГЛАСНО ГОДОВОМУ ПЛАНУ РАБОТЫ

5. ЗАСЕДАНИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

5.1.

Заседание совета №1

• Утверждение членов Попечительского совета, выборы председателя и секретаря.
  • Составление, утверждение плана работы на 2022/2023  учебный год.
  • Готовность групп к началу нового учебного года.

Октябрь  2022г.

5.2.

Заседание совета №2

• Организация новогодних праздников.
  • Отчет о мероприятиях по антитеррору, по пожарной безопасности.
  • Предупреждение дорожно-транспортного травматизма у детей дошкольного возраста.
  • Отчет председателя Попечительского совета ГККП «Детский сад «Алпамыс» о реализации внебюджетных средств, благотворительной помощи за период.

Февраль 2022 г.

5.3.

Заседание совета №3

• Организация питания дошкольников.
  • Привлечение родительской общественности к благоустройству и озеленению территории учреждения л летнее- оздоровительному периоду. Акция «Украсим детский сад цветами».
  • О привлечении добровольных взносов на улучшение материально-технической базы учреждения.

Май 2023  г.

5.5.

Заседание совета № 4

• Отчет заведующего ГККП «Детский сад «Алпамыс» о реализации бюджетных средств и средств за счет родительских взносов.
  • Итоги работы Попечительского совета за 2022/2023  учебный год. Анализ проблем, стратегии и перспективы развития.

Август 2023 г.

Председатель ПС:  ________________________