Мастер класс
«Путешествие гусеницы Фифы и Дольки в фиолетовый лес»
1-го февраля в нашем детском саду прошел Семинар «Развивающие игры Воскобовича» в котором я приняла участие в мастер классе для музыкальных руководителей и воспитателей детских дошкольных учреждений по теме
«Путешествие гусеницы Фифы и Дольки в фиолетовый лес»
Цель: Повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения.
Отработка творческих методов и приемов в развитии музыкальных способностей у дошкольников.
Задачи:
Практическая значимость:
Ход мероприятия:
Музыкальный руководитель:
Каждый ребенок открыт для музыки с рождения, надо только помочь ему увидеть богатство и разнообразие мира, познать себя и тогда, став частью души, музыка поселится в нем навечно. Именно музыка призвана помочь обрести чувство гармонии и слияния своего внутреннего мира с миром внешним. Музыка – больше, чем украшение и эстетическое дополнение к жизни.
Чем раньше ребенок воспримет гамму разнообразных впечатлений, чувственного опыта, тем более гармоничным, естественным и успешным будет дальнейшее развитие ребенка и, возможно меньше будет проблем у наших детей с развитием речи, внимания, памяти, мышления, формирования красивой осанки. Дети эффективнее воспринимают музыку, когда она воздействует в комплексе с движением, словом, действием.
Предлагаю вашему вниманию игры, упражнения, которые вы можете использовать на занятиях и в повседневной жизни детей для развития у них музыкальных и творческих способностей.
Музыкальный руководитель:
Прошу внимания!
Прошу вашего дружеского участия и понимания.
Я мастер-класс сегодня покажу,
Много интересного, поверьте, расскажу.
Дети любят эти упражнения,
Увлекут они и вас, вне всякого сомнения.
У меня есть сундучок,
Что же в нем скрывается?
Руку только протяни,
Что лежит, ты в нем возьми.
Всем участникам раздаю клавесы.
Однажды в приятный солнечный день Гусеница Фифа решила отправиться со своей подругой Долькой в фиолетовый лес.
Шли они шли по лесу, внезапно в самой чаще леса что-то засверкало, заискрилось необычайно чудесным светом, и оказалась наша дружная компания на зеленой полянке. Прямо по середине которого стояло невиданной красоты растение. Лепестки этого растения были разноцветными, большими и маленькими. Они сверкали, освещая полянку волшебным светом.
Потом все вместе подошли к цветку и, отрывая лепестки, загадали стать волшебными. Сказка не заканчивается, самое интересное только начинается!
Гусеница Фифа предложила ребятам и Дольке, поиграть с волшебными лепестками и составить из них музыкально-ритмический рисунок из больших и маленьких листьев.
Большие лепестки обозначают долгие звуки, которые пропиваем на слог «Та»-сопровождая звук медленными хлопками.
Маленькие лепестки обозначают короткие звуки, пропиваем на слог «Ти»-хлопки легкие и быстрые.
Берем клавесы и простукиваем ритм.
У детей получился узор, не похожий на героев, вот такой(педагог выкладывает на панно фигурку и берем клавесы и отстукиваем ритмический рисунок..
Такое упражнение развивает мышление, чувство ритма и слух дошкольника, память.
А в знак благодарности друзья я предлагаю исполнить песню
Давайте споем вместе про гусеничку Фифу
1.Гусеница крошка по цветку ползет
В солнечный денечек листики жует
Ням..ням…ням
2. Замотавшись в кокон гусеничка спит
Ночь ее качает, сон над ней парит
Баю баю…
3. А проснувшись утром, что за чудеса?
Кокон покидает бабочка краса
Ля….ля…ля
4. Крылышками машет, песенки поет
Над цветками пляшет весело живет
Да…да…да
Пусть мир улыбнётся солнышком ясным, пусть каждый ваш день будет самым прекрасным!
Чтобы жить и не болеть,
Каждый день старайся петь!
Прогони подальше лень,
Улыбайся каждый день!
Веселись, пляши и пой –
Будь здоровый – вот такой! (выпускаю бабочек!)
А пригодится ли в вашей педагогической работе предложенные мною игры, упражнения, нестандартные пособия и атрибуты которые я использую в работе решать вам.
Спасибо всем за внимание!